アプリ Instagramを2年半使って、フォローすべき超楽しい著名人・芸能人ユーザー30選

Instagramを2年半使って、フォローすべき超楽しい著名人・芸能人ユーザー30選

アプリ

ISUTA編集部(スマホ)


Instagramを使い始めたのが2010年の年末。もうすぐ2年半になります。アカウント開設当初、iPhoneで撮った日常の写真をエフェクトを加えてアップロードしていましたが、ここ半年は完全に“見る専”です。

Instagramの最も優れている点は、日本人でも簡単に言語の壁を越えるところ。英語が苦手な私でも、日本人も外国人もほぼ区別なくフォローしてオシャレな写真を日々楽しんでいます。

振り返ると、数多くの著名人や芸能人がInstagramに現れ、そしていつの間にか去っていきました。Lady Gagaが手術を発表した今年2月を最後に沈黙しているのが心配ですが、Twitter同様にInstagramにも近く復帰してくれることでしょう。

Lady GagaのInstagram再開を願いつつ、2013年6月現在で私がフォローしてて楽しいInstagramユーザーを一挙に30人紹介します。(以下、敬称略。数字は2013年6月9日現在。)

1. ローラ(@rolaofficial

出展:instagram_rolaofficial

着こなしセンス抜群です。気になる服があれば、ブログでブランドをチェックしています。

  • 写真:627
  • Followers:178,831
  • Following:4

2. 水原希子(@i_am_kiko

出典:instagram_i_am_kiko

出典:instagram_i_am_kiko

フォロワー数はローラを抜いて日本人女性モデルNo.1です。

  • 写真:272
  • Followers:294,542
  • Following:0

3. 植野有砂(@alisaueno

出典:instagram_alisaueno

出典:instagram_alisaueno

モデル、DJそしてFIG&VIPERのプロデューサー。多彩な才能が写真から伝わってきます。

  • 写真:2,038
  • Followers:48,719
  • Following:164

4. 岸本セシル(@cecil_lu

出典:instagram_cecil_lu

出典:instagram_cecil_lu

non-noで今一番好きなモデルさんです。

  • 写真:28,191
  • Followers:28,191
  • Following:120

5. Blair Eadie(@blaireadiebee

出典:instagram_blaireadiebee

出典:instagram_blaireadiebee

人気ファッションブログAtlantic-Pacificの運営者です。

  • 写真:825
  • Followers:177,699
  • Following:134

6. Nasty Gal(@nastygal

出典:instagram_nastygal

出典:instagram_nastygal

2006年にスタートした人気セレクトショップNASTY GAL(ナスティーギャル)。

  • 写真:2,247
  • Followers:789,393
  • Following:536

7. Qui(@quieyelashnail

出典:instagram_quieyelashnail

出典:instagram_quieyelashnail

代官山にあるネイルサロンQui。素敵なネイルアートに心躍ります。

  • 写真:1,409
  • Followers:4,676
  • Following:0

8. WAH Nails(@wahnails

出典:instagram_wahnails

出典:instagram_wahnails

ロンドンのネイルサロン、WAH Nails。日本のトレンドとギャップを楽しんでいます。

  • 写真:1,958
  • Followers:496,266
  • Following:18

9. 丸太郎(@marutaro

出典:instagram_marutaro

出典:instagram_marutaro

日本の5歳の柴犬、その名も丸太郎。超人気ブログメディアBuzzFeedに約1年前に取り上げられ、世界中に人気が波及しました。そう言えば、ファウンダーのKevin Systromが初めてInstagramにアップした写真も子犬でしたね。

  • 写真:2,129
  • Followers:450,050
  • Following:411

10. Manny The Frenchie(@manny_the_frenchie

出典:instagram_manny_the_frenchie

出典:instagram_manny_the_frenchie

フレンチブルドックもかわいいです。

  • 写真:646
  • Followers:216,117
  • Following:2,591

11. 清水桜子(@sakuracos

出典:instagram_sakuracos

出典:instagram_sakuracos

清水桜子さんが飼ってる猫ちゃん達。かわいいと話題になって、本が出版されたほど。

  • 写真:1,663
  • Followers:61,903
  • Following:153

12. Shota Tsukamoto(@darcytheflyinghedgehog

出典:instagram_darcytheflyinghedgehog

出典:instagram_darcytheflyinghedgehog

ツカモトさんが飼ってるハリネズミにも、日々癒されています。。

  • 写真:218
  • Followers:65,930
  • Following:62

13. 蜷川実花(@ninagawamika

出典:instagram_ninagawamika

出典:instagram_ninagawamika

数年前、蜷川妄想劇場に行ってファンになりました。

  • 写真:1,031
  • Followers:57,175
  • Following:82

14. Cole Rise(@colerise

出典:instagram_colerise

出典:instagram_colerise

サンフランシスコ在住の写真家です。

  • 写真:483
  • Followers:546,274
  • Following:34

15. Dan Rubin(@danrubin

出典:instagram_danrubin

出典:instagram_danrubin

ロンドン在住の写真家。

  • 写真:929
  • Followers:447,308
  • Following:67

16. Chrysti Hydeck(@chrysti

出典:instagram_chrysti

出典:instagram_chrysti

  • 写真:2,855
  • Followers:172,549
  • Following:205

17. Mike Kus(@mikekus

出典:instagram_mikekus

出典:instagram_mikekus

イギリス在住のグラフィックデザイナー兼webデザイナー。

  • 写真:941
  • Followers:528,35
  • Following:169

18. Jussi Ulkuniemi(@skwii

出典:instagram_skwii

出典:instagram_skwii

フィンランド在住の写真家。

  • 写真:691
  • Followers:159,395
  • Following:383

19. Ahmet ERDEM(@ahmeterdemm

出典:Instagram_ahmeterdemm

出典:instagram_ahmeterdemm

  • 写真:266
  • Followers:180,865
  • Following:140

20. Carli Kiene(@inkedfingers

出典:instagram_inkedfingers

出典:instagram_inkedfingers

  • 写真:1,678
  • Followers:245,426
  • Following:307

21. Murad Osmann(@muradosmann

出典:instagram_muradosmann

出典:instagram_muradosmann

ロシアの写真家。彼女と世界中を旅する、この#followmetoシリーズで一躍有名人になりました。

  • 写真:173
  • Followers:302,766
  • Following:201

22. Hans(@macroe

出典:instagram_macroe

出典:instagram_macroe

  • 写真:269
  • Followers:215,305
  • Following:141

23. Ida Frosk(@idafrosk

出典:instagram_idafrosk

出典:instagram_idafrosk

料理のかわいい飾り付けを見ると、童心に帰ります。

  • 写真:778
  • Followers:122,355
  • Following:375

24. Santiago PerezGrovas(@Santiagopgm

出典:instagram_Santiagopgm

出典:instagram_Santiagopgm

メキシコ在住の建築家兼フォトグラファー。

  • 写真:1,191
  • Followers:86,460
  • Following:172

25. Chris Connolly(@chrisconnolly

出典:instagram_chrisconnolly

出典:instagram_chrisconnolly

  • 写真:1,841
  • Followers:446,547
  • Following:98

26. Chris Ozer(@chrisozer

出典:instagram_chrisozer

出典:instagram_chrisozer

ニューヨーク在住のフォトグラファー。

  • 写真:639
  • Followers:463,789
  • Following:626

27. 13thwitness(@13thwitness

  • 写真:947
  • Followers:196,445
  • Following:200

28. Robert Jahns(@nois7

出典:instagram_nois7

出典:instagram_nois7

  • 写真:357
  • Followers:148,129
  • Following:327

29. Red Bull(@redbull

出典:instagram_redbull

出典:instagram_redbull

エナジードリンクのRed Bull。チャレンジ精神あふれる超元気になる写真ばかり。

  • 写真:873
  • Followers:760,320
  • Following:8,087

30. Sharpie(@sharpie

出典:instagram_sharpie

出典:instagram_sharpie

油性マーカーのSharpie。無性に絵が描きたくなりますよ。

  • 写真:336
  • Followers:93,051
  • Following:154

▼“Instagram フォロー”に関する記事はこちら


関連記事